五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數(shù)網(wǎng)
        全國(guó)站

        奧數(shù) > 小學(xué)資源庫(kù) > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)教案 > 正文

        三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元集體備課教案(11)

        2019-05-26 19:00:00     下載試卷     標(biāo)簽:三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 集體備課教案

        三年級(jí)一班29個(gè)同學(xué)去參觀航天航空展覽,門票每張8元,老師這時(shí)只帶250元錢去夠嗎?

        29×8≈240(元)

        30×8=240(元)

        答:帶250元錢去夠。

        [教學(xué)反思]

        這部分知識(shí)使學(xué)生發(fā)現(xiàn)有些問(wèn)題用估算就可以解決,體會(huì)到了估算的價(jià)值。學(xué)生理解了要根據(jù)實(shí)際問(wèn)題采用往大估、往小估的策略解決問(wèn)題,學(xué)會(huì)了根據(jù)具體情境靈活應(yīng)用。

        第9課時(shí)多位數(shù)乘一位數(shù)解決問(wèn)題

        教學(xué)內(nèi)容:教科書(shū)第71、72頁(yè)例8,例9。練習(xí)十五7、8、9、10

        教學(xué)目的:

        1、能運(yùn)用乘、除法的知識(shí)解決實(shí)際問(wèn)題。

        2、進(jìn)一步培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力、分析、推理能力。

        [3、通過(guò)創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)學(xué)生的學(xué)生興趣,從而使學(xué)生感受到數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)學(xué)情感。]

        教學(xué)重點(diǎn):培養(yǎng)學(xué)生解決問(wèn)題的能力

        教學(xué)難點(diǎn):把所學(xué)知識(shí)運(yùn)用到實(shí)際生活中,培養(yǎng)解決綜合問(wèn)題的能力。

        教具準(zhǔn)備:多媒體課件

        一、復(fù)習(xí)引入。

        想一想(每個(gè)算式表示什么?)

        1、買3支同樣的鋼筆用12元錢,平均每支鋼筆用多少錢?

        2、一個(gè)算草本2元錢,買5個(gè)算草本要用多少錢?

        [動(dòng)腦筋:口頭提問(wèn)題再解答。

        1、4位小朋友共搬了20盆花,___________?(強(qiáng)調(diào)平均)

        2、小白兔1天需要吃6個(gè)胡蘿卜,吃了5天,__________?

        為新課內(nèi)容掃清障礙,搭建臺(tái)階。]

        復(fù)習(xí)了這些學(xué)過(guò)的知識(shí)就是為了把今天的新知識(shí)學(xué)好。今天我們要來(lái)學(xué)習(xí)《乘除兩步計(jì)算解決問(wèn)題》————板書(shū)課題。

        二、探究新知。

        (一)教學(xué)例題8。(除乘)

        1、出示例題:

        媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?人教版數(shù)學(xué)第五冊(cè)第六單元《多位數(shù)乘一位數(shù)》教案人教版數(shù)學(xué)第五冊(cè)第六單元《多位數(shù)乘一位數(shù)》教案

        [你們能幫媽媽算一算,應(yīng)該付多少錢嗎?]

        2、同桌討論后匯報(bào)。

        3、生列式:18÷3=6(元)6×8=48(元)

        4、師:你回答的非常正確,能說(shuō)一說(shuō)你是怎么想的嗎?

        5、師:看問(wèn)題,想求:8個(gè)同樣的碗應(yīng)付多少錢?就得知道什么條件?(一個(gè)碗多少錢)我們來(lái)往前看,哪兩個(gè)條件可以求出一個(gè)碗多少錢?(18元可以買3個(gè)碗)

        [6、誰(shuí)能像這樣說(shuō)一說(shuō)。下面就請(qǐng)你用這個(gè)方法試一試解決下一個(gè)問(wèn)題:30元可以買幾個(gè)同樣的碗?]

        7、我們今天遇到的問(wèn)題都需要2步計(jì)算,大家來(lái)說(shuō)一說(shuō)這類題應(yīng)該怎樣解決呢?

        [師小結(jié):看清題意,仔細(xì)分析。確定先求什么?再求什么?先看問(wèn)題想,要想求出這個(gè)問(wèn)題得知道什么?可以先看前兩個(gè)已知條件可以求出什么?]

        (二)教學(xué)例題9。(乘除)

        1、出示例題:

        媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?

        [2、請(qǐng)生說(shuō)解題思路。

        3、獨(dú)立嘗試解決問(wèn)題

        4、指名匯報(bào):說(shuō)一說(shuō)你是怎樣思考的]

        三、練習(xí)鞏固:

        1、例題8、9后面的做一做

        [2、同桌合作編一道用乘法和除法解決的兩步計(jì)算的應(yīng)用題,然后再解答出來(lái)。]

        四、課后小結(jié):今天你有什么收獲?

        五、作業(yè)設(shè)計(jì)

        1、完成P74 7

        [讀題理解題意,思考回答每個(gè)問(wèn)題所需要的條件有哪些,明確哪些條件需要計(jì)算求得,再列算式解答]

        2、完成P74 9、10

        [讓學(xué)生說(shuō)清楚“照這樣計(jì)算”的意思是什么,再來(lái)解答]

        來(lái)源:網(wǎng)絡(luò)資源 作者:奧數(shù)網(wǎng)整理

           歡迎訪問(wèn)奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬(wàn)真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]

        年級(jí)

        科目

        類型

        分類

        搜索

        • 歡迎掃描二維碼
          關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
          ID:aoshu_2003

        • 歡迎掃描二維碼
          關(guān)注中考網(wǎng)微信
          ID:zhongkao_com

        名師公益講座

        本周新聞動(dòng)態(tài)

        重點(diǎn)中學(xué)快訊

        奧數(shù)關(guān)鍵詞

        廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

        京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號(hào)

        違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.npehotel.com.cn. All Rights Reserved.