【答案】
設(shè)蘋(píng)果是X元/千克,梨子是y元/千克,芒果是z元/千克;
那么:5x+4y=48;2x+3z=33;z-y=2.5;解得:x=6,y=4.5,z=7.蘋(píng)果和梨各買(mǎi)3千克,需要花費(fèi)6*3+4.5*3=31.5元
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
最新小升初政策、最新奧數(shù)試題、最全小學(xué)數(shù)學(xué)知識(shí)點(diǎn)
盡在“奧數(shù)網(wǎng)”微信公眾號(hào)