五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數(shù)網(wǎng)
        全國(guó)站

        奧數(shù) > 小學(xué)資源庫(kù) > 奧數(shù)練習(xí)題 > 五年級(jí)奧數(shù) > 邏輯推理 > 正文

        小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)題甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)

        2017-11-23 13:37:38      下載試卷

          甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說(shuō)真話,騙子只說(shuō)假話,賭棍有時(shí)說(shuō)真話有時(shí)說(shuō)假話.甲說(shuō):“丙是牧師.”乙說(shuō):“甲是賭棍.”丙說(shuō):“乙是騙子.”那么請(qǐng)問(wèn)甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

          答案與解析:

          甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

          牧師說(shuō)真話,不可能說(shuō)別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時(shí)甲不可能說(shuō)出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

          提示:這是一道邏輯推理的試題,重點(diǎn)中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問(wèn)題時(shí)首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

        來(lái)源:網(wǎng)絡(luò)資源 作者:@佚名

              歡迎訪問(wèn)奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬(wàn)真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]

        分類

        專題

        類型

        搜索

        • 歡迎掃描二維碼
          關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
          ID:aoshu_2003

        • 歡迎掃描二維碼
          關(guān)注中考網(wǎng)微信
          ID:zhongkao_com

        本周新聞動(dòng)態(tài)

        重點(diǎn)中學(xué)快訊

        奧數(shù)關(guān)鍵詞

        廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

        廣告服務(wù) - 營(yíng)銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠(chéng)聘英才 - 問(wèn)題反饋 - 手機(jī)版

        京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號(hào)

        違法和不良信息舉報(bào)電話: 010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.npehotel.com.cn. All Rights Reserved.