五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數(shù)網(wǎng)
        全國(guó)站
        您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)新聞 > 小升初試題 > 小升初數(shù)學(xué)試題 > 正文

        2017小升初數(shù)學(xué)必會(huì)的50道應(yīng)用題:第十四題(2)

        來源:家長(zhǎng)幫社區(qū) 文章作者:格格嫁到 2016-10-17 18:44:31

        智能內(nèi)容

          解題思路:

          小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢 數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。

          答題:

          解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):

          0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

          8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):

          0.15×8=1.2(元)

          每支鉛筆的價(jià)錢:

          (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

          答:每支鉛筆0.2元。

          點(diǎn)擊查看:2017小升初數(shù)學(xué)必會(huì)的50道應(yīng)用題及解析匯總

        廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

        京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

        違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 www.npehotel.com.cn. All Rights Reserved.