五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數(shù)網(wǎng)
        全國(guó)站

        奧數(shù) > 小學(xué)資源庫(kù) > 奧數(shù)天天練 > 五年級(jí)奧數(shù)天天練 > 文章列表 > 正文

        五年級(jí)奧數(shù)天天練及答案1.3(邏輯推理)(2)

        2012-01-06 10:07:54      下載試卷

          難度:★★★★

          邏輯推理

          甲、乙、丙三人做競(jìng)賽題。有人做對(duì)1題,有人做對(duì)2題,有人做對(duì)3題。老師詢問,甲說:“我做對(duì)2題。”乙說:“我做對(duì)題最多。”丙說:“我做對(duì)不是2題。”三人中只有一人說錯(cuò)。甲對(duì)幾題,乙對(duì)幾題,丙對(duì)幾題?

          【答案】

          甲對(duì)2題,乙對(duì)1題,丙對(duì)3題

          難度:★★★★★

          甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時(shí)說真話有時(shí)說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請(qǐng)問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

          【答案】

          甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

          牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時(shí)甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

          提示:這是一道邏輯推理的試題,重點(diǎn)中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時(shí)首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

        來源:奧數(shù)網(wǎng)整理

              歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬(wàn)真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]

        分類

        專題

        類型

        搜索

        • 歡迎掃描二維碼
          關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
          ID:aoshu_2003

        • 歡迎掃描二維碼
          關(guān)注中考網(wǎng)微信
          ID:zhongkao_com

        本周新聞動(dòng)態(tài)

        重點(diǎn)中學(xué)快訊

        奧數(shù)關(guān)鍵詞

        廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

        廣告服務(wù) - 營(yíng)銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠(chéng)聘英才 - 問題反饋 - 手機(jī)版

        京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號(hào)

        違法和不良信息舉報(bào)電話: 010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.npehotel.com.cn. All Rights Reserved.