難度:★★★★
邏輯推理
甲、乙、丙三人做競(jìng)賽題。有人做對(duì)1題,有人做對(duì)2題,有人做對(duì)3題。老師詢問,甲說:“我做對(duì)2題。”乙說:“我做對(duì)題最多。”丙說:“我做對(duì)不是2題。”三人中只有一人說錯(cuò)。甲對(duì)幾題,乙對(duì)幾題,丙對(duì)幾題?
【答案】
甲對(duì)2題,乙對(duì)1題,丙對(duì)3題
難度:★★★★★
甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時(shí)說真話有時(shí)說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請(qǐng)問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?
【答案】
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時(shí)甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
提示:這是一道邏輯推理的試題,重點(diǎn)中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時(shí)首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。