五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數(shù)網(wǎng)
        全國站

        奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 六年級數(shù)學(xué)下冊教案 > 正文

        實(shí)踐與探索

        2009-11-20 10:54:33     下載試卷     標(biāo)簽:初一 數(shù)學(xué) 數(shù)學(xué)聯(lián)賽 數(shù)學(xué)教材 數(shù)學(xué)實(shí)驗(yàn)班

          一 教學(xué)目標(biāo):

          1知識與能力:能根據(jù)給定的數(shù)量關(guān)系列出方程,解答問題,并能根據(jù)解出的數(shù)據(jù)結(jié)合現(xiàn)實(shí)問題提出解題策略。

          2過程與方法:通過審題,讀懂表格和題意,列方程,體會方程是描述現(xiàn)實(shí)世界有效的數(shù)學(xué)模型,結(jié)合小組討論,加強(qiáng)學(xué)生的實(shí)踐能力。

          3情感、態(tài)度與價值觀:培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)學(xué)應(yīng)用能力,提高數(shù)學(xué)思想方法,增強(qiáng)環(huán)保意識。

          二 重點(diǎn)、難點(diǎn)

          重點(diǎn):讀懂題目中的表格和題意,根據(jù)題意列出方程,解出(1)(2)班各有多少人,這是問題的核心部分。

          難點(diǎn);正確的構(gòu)思出盤活資源的方法,以及最后的腦筋急轉(zhuǎn)彎式的提問

          三 教學(xué)流程

         。ㄒ唬⿵(fù)習(xí)

          我們已經(jīng)學(xué)習(xí)了列二元一次方程組解決實(shí)際問題,請大家回憶列方程組解應(yīng)用題的一般步驟是什么?其中關(guān)鍵步驟是什么?

         。ǘ┬率

          1 今天我們所要研究的問題是課本第34頁習(xí)題7.3的第2題。

          長風(fēng)樂園的門票規(guī)定如下表所列:

          某校初一(1)(2)兩個班共104人去游長風(fēng)樂園,其中(1)班人數(shù)較少,不到50人,(2)班人數(shù)較多,有50多人,經(jīng)估算,如果兩個班都以班為單位分別購票,則一共應(yīng)付1240元,如果兩個班聯(lián)合起來,作為一個團(tuán)體購票,則可以節(jié)省不少錢,問兩班各有多少名學(xué)生?

          購票人數(shù)

          1-50

          51-100

          100人以上

          每人門票價

          13元

          11元

          9元

          2由學(xué)生根據(jù)已有的數(shù)學(xué)知識,找出已知量、未知量,分析等量關(guān)系,討論解題方法:

          x+y=104

          13x+11y=1240

          設(shè):初一(1)班有x人,初一(2)班有y人,由題意得

          x=48

          y=56

         。

         。

         。ㄈ┱归_

          1在同學(xué)門解出問題的前提下再提出問題(小組討論)

          假如一瓶飲料3元,空瓶回收價為13個1元,聰明的你能出一個點(diǎn)子盤活這1240元,讓兩個班的學(xué)生都有門票和飲料嗎?請你簡要說明一下你的好點(diǎn)子!

          兩個班104人作為一個團(tuán)體購票,需要 104×9=936 元,

          節(jié)省了 1240-936=304 元,

          買飲料需要 104×3 =312 元,相差8元

          喝完之后將空瓶收回,則回收價為104÷13 =8元,剛剛好!

          反思:這是純數(shù)學(xué)的思考方式,沒有實(shí)際意義,飲料是進(jìn)去后邊玩邊喝的,不應(yīng)當(dāng)像在完成任務(wù)似的在門口就喝完回收,如果由老師(或班長)先墊上8元,同學(xué)們就能把飲料帶進(jìn)公園了,但不能隨手亂丟,必須帶到門口兌換(環(huán)保教育)。

          2腦筋急轉(zhuǎn)彎:

          假如(1)班想要單獨(dú)買票,請你幫他想出一個比較經(jīng)濟(jì)的購買方案:

          簡單說明

          初一(1)班48人原想買48張票需要:48×13= 624 元,

          但若買51張票,每張只需11元, 只要:51×11=561 元,節(jié)省了 624-561=63元,更經(jīng)濟(jì)

          至于多出的3張票想怎么辦就怎么辦,無所謂

          四 小結(jié)

         。ǎ保┩ㄟ^本節(jié)課的學(xué)習(xí)你獲得了什么數(shù)學(xué)知識?

         。ǎ玻⿲δ阌绊懽钌畹膯栴}是哪一個,你有什么看法?

        來源:網(wǎng)絡(luò)

           歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]

        年級

        科目

        類型

        分類

        搜索

        • 歡迎掃描二維碼
          關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
          ID:aoshu_2003

        • 歡迎掃描二維碼
          關(guān)注中考網(wǎng)微信
          ID:zhongkao_com

        名師公益講座

        本周新聞動態(tài)

        重點(diǎn)中學(xué)快訊

        奧數(shù)關(guān)鍵詞

        廣告合作請加微信:17310823356

        京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

        違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.npehotel.com.cn. All Rights Reserved.