五月天Av在线,先锋成在线人资源视频,中文字幕亚洲欧洲精品,在线观看人成www精品

  • <s id="aicku"></s>
    <sup id="aicku"><thead id="aicku"></thead></sup>
      1. 奧數(shù)網(wǎng)
        全國站
        您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)數(shù)學(xué)網(wǎng) > 數(shù)學(xué)文化 > 正文

        小學(xué)數(shù)學(xué)知識問答300例—運(yùn)用比較法分析應(yīng)用題

        來源:奧數(shù)網(wǎng) 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)整理 2009-11-11 10:53:03

        智能內(nèi)容

          148.怎樣運(yùn)用比較法分析應(yīng)用題?

          比較法是分析應(yīng)用題的一種思考方法。解答時的思想要點(diǎn)是:把已知條件進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)其中的差別,找到解題的途徑。通常把這種解題的方法叫做比較法。

          例1:學(xué)校第一次買來15個凳子與6把椅子共付318元;第二次買來同樣的凳子8個與同樣的椅子6把共付234元。求凳子與椅子的單價。

          分析:擺出條件,進(jìn)行比較:

         。ǖ谝淮危 15個凳子 6把椅子共 318元

         。ǖ诙危 8個凳子 6把椅子共 234元

          比較兩次購物的情況,可以看出,第二次比第一次少買7個凳子,少付出(318-234=)84元。由此可以求出凳子的單價,隨之,椅子的單價也可求得。

          計(jì)算:(1)凳子的單價:

         。318-234)÷(15-8)

         。84÷7=12(元)

         。2)椅子的單價:

          (234-12×8)÷6

         。138÷6=23(元)

          答:凳子的單價12元,椅子的單價23元。

          例2:學(xué)校食堂,第一次買來大米30千克及豆油8千克總價57.8元;第二次買來同樣的大米25千克及豆油4千克總價35.9元。求大米、豆油每千克各多少元?

          分析:擺出條件,進(jìn)行比較:

         。ǖ谝淮危┐竺30千克+豆油8千克---57.8元

          (第二次)大米25千克+豆油4千克----35.9元

          由于兩次所買的大米數(shù)量不同,所買的豆油數(shù)量也不同。應(yīng)設(shè)法使某一種物品的數(shù)量相同,這樣便于比較。

          把第二次所購物品及所付錢數(shù)乘以2,使兩次所購的豆油數(shù)量相同,然后進(jìn)行比較。

         。ǖ谝淮危┐竺30千克+豆油8千克----57.8元

         。ǖ诙危┐竺50千克+豆油8千克----71.8元

          計(jì)算:(1)大米每千克多少元?

         。71.8-57.8)÷(50-30)

          =14÷20=0.7(元)

         。2)豆油每千克多少元?

          (57.8-0.7×30)÷8

          =(57.8-21)÷8=4.6(元)

          答:大米每千克0.7元,豆油每千克4.6元。

        廣告合作請加微信:17310823356

        京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

        違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

        奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 www.npehotel.com.cn. All Rights Reserved.